Святителя Николая Чудотворца

Празднование дня святого Николая Чудотворца

В России с переходом в 1918 году на григорианский календарь день святого Николая Угодника стали отмечать 19 декабря. Праздник знаменует собой начало новогодних торжеств, включающих Рождество и завершающихся Крещением 19 января. Радуются празднику преимущественно дети. В этот день принято одаривать послушного ребенка сладостями. В преддверии даты детей стимулируют к послушанию, предостерегая, что в противном случае Николай вместо конфет и шоколада принесет розги для порки.

Традиций, связанных с вручением сладостей малышам, множество. В одних странах накануне праздника дети выставляют начищенную обувь на подоконники, чтобы проходящий ночью праведник мог без промедления оставить ожидаемый подарок. В других – дети обнаруживают сласти поутру под подушкой или вынуждены выуживать «вкусняшки» из носочков, развешенных предусмотрительно у камина.

Святой Николай выступает прообразом сказочного Деда Мороза для восточных славян и фольклорного Санта-Клауса в западноевропейской (североамериканской) рождественской истории. В странах Старого Света он развозит подарки на осле. Именно поэтому дети, готовясь к визиту Угодника, часто оставляют морковку на видном месте.

Для молодых людей день Николая Чудотворца в свое время ассоциировался с началом периода сватовства. Сторона жениха после праздника обретала право направить сватов в дом избранницы. Таким образом, скрытые симпатии, обозначенные на день Андрея (13 декабря), предавались официальной огласке.

Зимний праздник Николая Чудотворца – это прекрасный повод для того, чтобы уделить время благотворительности. Каждый из нас может подарить маленькое чудо для детей в лечебно-оздоровительных учреждениях, детских домах и школах-интернатах.

Дата

Дек 19 2019
Категория